Как предотвратить выезд интеллекта Украины за границу? Нужно ли?

5 Replicas

Алексей Мась
22 October 2018
Как предотвратить выезд интеллекта Украины за границу? Нужно ли?

Как создать условия для работы умных и креативных людей в Украине?
Как создать для них условия для работы и бизнеса?

Kseniya Well
23 October 2018
Хммм, мне кажется странной сама постановка вопроса - предотвратить выезд интеллекта. Как будто есть какой-то специальный, "родной" украинский интеллект, отличающийся от любого другого, и его надо всеми силами удержать. Мне кажется, интеллект - это такая общемировая категория. И его надо не удерживать (это бесполезно), а привлекать. Т.е. решение лежит не в плоскости того, как удержать отток интеллекта, а в плоскости того, как привлечь приток. Не только отечественного, а любого. Ну и отечественный это удержит, заодно.
Алексей Мась
23 October 2018
Имеется в виду

Интеллект - люди, которые образованы и готовы к инновационным свершениям.
Они есть в каждой стране (вот есть золотой запас страны, а есть интеллектуальный)
По поводу привлечения - согласен.

Весь вопрос как привлекать интеллект в страну? Что ему нужно?
Алексей Мась
24 October 2018
Из того, что я предлагаю:

1. Создание инновационных парков. Возможно за каждый парк бизнес должен взять ответственность. При этом возможно понятие инновационного парка заслуживает отдельного рассмотрения, что там должно быть.
2. Создание наставников. То, что нужно таланту - это наставник. Человек, с которым он может поделиться сокровенным. И вот тоже вопрос, где наставников брать и как их мотивировать и сводить с талантами.
Kseniya Well
24 October 2018
Интересные идеи :) Надо обдумать.

Вообще, если смотреть на вопрос системно, получаем вот что.
За рубежом есть что-то, какие-то ништяки, которые привлекают таланты.
Соответственно, в борьбе за таланты у нас есть две возможных стратегии:

1) превзойти конкурента в тех ништяках, которые он предлагает;
2) создать свои уникальные ништяки, отличающиеся от конкурента, которые будут для талантов более привлекательны.

И вот о твоих предложениях (наставники, информационные парки) хочу спросить: к какой из стратегий они относятся?