7 Replicas

Алексей Мась
29 September 2018
Интернет после Facebook, какой он?

Убивает ли Facebook интернет и какие технологии ожидаются ему на смену? Созрели ли уже эти технологии?

Vasyl Luts
03 October 2018
"Какие технологии ожидаются на смену ФБ ?"
Базовое, фундаментальное свойство будущего - разнообразие.
Достаточно посмотреть на прошлое, чтобы это заметить.
Заодно можно увидеть - далеко не все существующие возможности в прошлом были реализованы.
Аналогично - сейчас.
Возможности, инструменты есть - но какие из них будут воплощены?
А также - какие из реализованных технологий получат широкое распространение? Что тоже важно.

Алексей Мась
03 October 2018
Понятно, что доминирующие инструменты будут достаточно просты.
Ведь Фейсбук - простой инструмент.

Но точно появится что-то распределенное. У моего знакомого забанили группу на 250 тысяч человек. В итоге бизнес целый ушел... и не вернулся.

Однако стоить признать, что сейчас все распределенные вещи - не очень популярны. В ЖЖ почти никто не заходит (хоть это и не совсем так, но почти так)
Vasyl Luts
03 October 2018
"Понятно, что доминирующие инструменты будут достаточно просты" - возможно.
Какие причины для этого?
Простота реализации и удобство пользователя (как в школе учитель подстраивался под самых отстающих, а не самых умных).
Но есть вариант, что для самых продвинутых будут разработаны, сформированы сложные инструменты - которые и возможностей предоставляют больше.
Другой вариант (менее вероятный и сложнее в реализации) - интегральный подход, когда в одном инструменте будут воплощены сразу несколько уровней сложности, под запросы/потребности разного уровня пользователей.
В идеале - с возможностью обучения, освоения более сложных инструментов (и наградой/поощрением за это).
Vasyl Luts
03 October 2018
"Сейчас все распределенные вещи - не очень популярны" - аналогично, здесь тоже можно применить подход "одно другому не мешает", т.е. попробовать интегральный, объединяющий вариант реализации, включающий в себя плюсы/преимущества централизованного и распределеного подходов (но я не технарь - и потому о нюансах/возможностях подобной реализации детальнее не могу ничего сказать)
Алексей Мась
04 October 2018
Простой инструмент позволяет достигать большей "вариативности". Вот игра Го, она же очень простая, ведь так? А уровни сложности делаются уже человеком. Ведь Го сложнее шахмат, но в шахматах - 6 разных фигур, а в Го - 1
Алексей Мась
04 October 2018
Думаю, что причина не популярности распределенных вещей - как раз в их 1) потенциальной сложности 2) присутствии бизнес интересов. Фейсбук - это корпорация, которая хочет зарабатывать. Не зря от них Whatsapp создатели ушли. Потому, что их идеология не была совместима с Фейсбук.