7 Replicas

Ruslan Dmytrakovych
20 November 2018
Ценности нового мира

Что думаете, особенно на фоне падения стоимости криптовалют?

Алексей Мась
22 November 2018
Считаю, что падение криптовалют - это временное явление.
Ценности становятся все более "общими", все более "аморфными". И как бы реальный мир не сомневался - назад дороги нет.
Ruslan Dmytrakovych
22 November 2018
Суть поста втом, что мы из эпохи индустриальной попали в информационную, которая предполагает свои, новые ценности. Я бы не сказал, что они "общие", они другие, и это информация: лайки в соцсетях, компании которые ничем кроме информации не владеют, деньги которые не только нельзя потрогать, но которые как таковые не существуют. Криптовалюты, это публичное знание о том, в каком кошельке сколько денег. И если вы еще к этому не привыкли и хотите трогать руками или прятать под подушку, перестраивайтесь, меняйте свое мышление.
Алексей Мась
22 November 2018
Нужно дать ссылку на пост:
https://longtexts.com/post/1024

А) Информационная эпоха это с 1980-х
Сейчас (имхо) уже в каком-то роде постинформационная эпоха. Когда фейковые новости заслоняют реальные.

Деньги не обязательно трогать. Деньги сами по себе - виртуальная ценность. Впрочем, они создавались условно не так давно. В 1900-х годах банковская система складовалась. Суть в том, что деньги стали общие. Общество научилось эмитировать ценности/деньги.
Ruslan Dmytrakovych
22 November 2018
Ха-ха номер поста 1024 символичный :)

Исходя из определения Информационной эры (Википедия), мы таки в ней живем. Что-то поменяется с появлением реального ИИ, а то что информационного мусора много, принципиально ничего не меняет. А по поводу потрогать, то речь шла не именно про деньги, а про материальные ценности, которые постепенно уступают место информационным.

Алексей Мась
23 November 2018
Кстати, сейчас пошла волна читать и перечитывать Маршала Маклюэна

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%8D%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%BB

Не читал еще? Я кстати только добираюсь, но не раз читал обзоры.

Считаю, что те кто шлет рожицы в Снепчат и те кто в FB - это же разные эпохи. Не говоря о тех, кто на отдельных сайтах новости вывешивает.

Ты же считаешь, что это разные информационные волны?

Информационные ценности это и книга - старый носитель, и картинка в снепчате - новый. И они разные. Разные эпохи даже.
Ruslan Dmytrakovych
26 November 2018
В данном случае тонкости в названиях и в определении информационной эпохи не так важны. В статье скорее размышления на тему, что ценится людьми сейчас и что будет в ближайшем будущем.

Например, куда вкладывать средства в золото или криптовалюту? Квартира в новом микрорайоне или виртуальная недвижимость в игре? :)

Расклады в ближейшее время может изменить появление реального ИИ, что будет тогда я даже представить не могу. А пока вижу, что цена атомов падает, а байтов растет. Для многих это далеко не очевидно. Посмотри, например, чем владеет Уорен Бафет. Возможно он что-то знает? ;)